понедельник, 22 июля 2013 г.

Мастер-класс: рамка из бумаги

Сегодня я хочу поделится с вами простым способом изготовления рамки для любых целей - будь то фотография, картинка, цитата или объемный элемент. При помощи таких рамок можно стильно и быстро оформить или обновить интерьер, достаточно подобрать несколько листов скрап-бумаги нужного цвета, а прикрепить к стене можно при помощи двустороннего скотча или булавок - рамки очень легкие!



Итак, нам понадобится для одной рамки: 1 лист плотной скрап-бумаги. Мне нравится использовать плотную двустороннюю бумагу из коллекции Весенняя Графика MoonRabbit, т.к. получается сразу и оформление рамки и ее внутренностей. Для украшения я использовала бумагу из этой же коллекции, но меньшего формата. Инструменты: макетный нож, металлическая линейка, самовосстанавливающийся коврик FISKARS, инструмент для тиснения, линейный резак FISKARS.
По линиям разметки на чертеже сделаем биговку - инструментом для тиснения по этим линиям проведем с нажимом, на бумаге останется след, по которому будет легко и точно согнуть заготовку. 

Для совершения точных сгибов (в нашем случае это 1,5 см, еще 1,5 см, потом 3 см и еще раз 1,5 см) очень хорошим помощником является линейный резак от FISKARS - благодаря разметке, а также желобку, по которому ездит нож, разметку делать очень просто, а главное точно до миллиметров.
 А теперь по красным линиям на чертеже с двух сторон вырежем выемку и отрежем лишнее с других сторон (см. фото)
 Прежде чем начать собирать рамку, согните каждый сгиб и хорошо прогладьте, чтобы рамка собиралась точно по линиям. На фото показано как сложить рамку. Склеить достаточно немного только с стыках (на фото указано стрелкой)
 

Вот так выглядит готовый уголок, если при соединении совмещать правильно и при резке линий вы не допустили ошибок, то уголок ровненько сойдется!


А теперь декорируем по своему усмотрению. В этой рамке я использовала готовые украшения, подходящие по цвету, из толстого картона (чипборд)


Некоторые внутренние элементы приклеила на объемный скотч, для создания пространства
 Если вы хотите сделать внутреннее пространство побольше, а рамку потоньше, то везде, где фигурирует размер 3 см, вырезайте также 1,5 см.
Получится вот такая рамка
Украшайте ваш дом и дарите близким такие приятные подарки!
Если что-то не понятно по МК - пишите в комментариях, с удовольствием отвечу :)

Будьте счастливы! Ваша Катерина Шефер

4 комментария: