четверг, 23 мая 2013 г.

Упаковочный пакетик - вариации...

Доброго дня всем заглянувшим!
Сегодня я опять с небольшим мастер-классом для журнал-газеты "Пуговка" и идеями.
Покажу как сделать упаковочный пакетик нужного размера под любой подарок. Я в основном использую листы скрап-бумаги размером 30*30 см, но если подарок большой, то используем упаковочную бумагу или крафт размером побольше. Я использовала бумагу в клетку от HOBBY24.

Как рассчитать размер нужной бумаги? Измерьте у вашего подарка высоту, ширину и длину. Ширину и длину измеряем следующим образом: ставим подарок на лист бумаги, обводим примерно, получившийся рисунок замеряем по вертикали и горизонтали самые длинные части (если это окружность, то ваша ширина и длина будут одинаковые и равняются диаметру круга). Ну а высоту замерить легко - просто приставьте линейку :)
Итак, дальше на листе откладываем чередуя размер длины-размер ширины-размер длины-размер ширины+1 см на склейку. На низ отмеряем полоску ровную ширине (боковинки коробки).
Совет: если у вас бумаги мало и не вписываетесь с донышком, то можно низ сделать и меньше, просто потом приклейте снизу прямоугольник равный ширине*длине, чтобы дырки не было.
Если вам нужен примерный размер (например, под бижутерию или платок), то можно просто разрезать лист скрап-бумаги пополам. Дальше на каждой заготовке я отмерила 1 см, оставшуюся часть листа (без учета этого 1 см) я согнула пополам и сразу получила один сгиб. Дальше отложила 4 см влево от серединного сгиба и еще 4 см влево от самого правого края. Сразу проводите линии при помощи инструмента для тиснения (у меня линии карандашные, чтобы лучше было видно на фото) - во-первых, тогда сгиб будет у вас ровным, а во-вторых, не придется стирать карандаш и разводить грязь.
Обратите внимание - три нижних элемента немного подрезаем по диагонали (как на фото), чтобы донышко выглядело аккуратным. Одну часть не обрезаем - это наша итоговая лицевая деталь, она не подрезается.

Теперь переходим к украшению упаковки. Обязательно оформить украшения сразу! Когда вы склеите упаковку будет сложно приклеивать декор и тем более штамповать. Я украшала штампами, можно использовать дырокольные вырубки, готовые элементы - все что вам нравится. Но при помощи штампов и при ограниченности времени процесс украшения происходит очень быстро!

А теперь придумываем закрывание нашей упаковки. Как вариант, если бумага вам позволяет, можно оставить клапан сразу, а можно этот клапан вырезать из другой бумаги. Для этого вырежьте круг диаметра чуть большего, чем длина вашей упаковки - удобно для этого использовать трафарет для фигурного резака Круги FISKARS. Можно для красоты вырезать его фигурными ножницами, так он получится более ажурным. Закрывается такая упаковка, как вариант, на ленточку, для чего были сделаны дырочки (делайте их закрыв упаковку и продыроколив сразу все слои - очень мне в этом помогает ручной пробойник Круг от FISKARS)


Другой вариант - это загнуть верхнюю часть вперед или назад. Еще можно оформить уголки дыроколом угла или подрезав фигурными ножницами. В данном случае упаковка закрыта одноразово на скобу степлера, сама скоба прикрыта бантиком.
Еще один вариант закрывания посмотрите на первом фото - можно без клапана (если подарочек не большой и не высыпется) сделать дырочки и вставить ленточку. Еще быстрее и не менее приятно выглядит.

Совет: если хотите поставить завитки из под элемента, который будете приклеивать потом, чтобы отштамповка получились в нужном месте - переверните ваш элемент (если он симметричный) и штампуйте завитки поверх.
 Вот как в итоге получилось у меня:
 Ну а это задняя часть большой квадратной упаковки для круглого предмета в подарок мужчине (не скажу какого, а вы можете положить туда красивую свечку :)
 
 Еще один важный момент - часто основной вопрос, при изоготовлении такой упаковки - как быть с боковиной? Я сгибаю ее сразу, когда еще ни чего не склеила, просто сложив два края и согнув примерно на 2/3 от верха. Не доводите сгиб до конца - это не нужно и выглядеть будет некрасиво. Треугольные отгибы делать не нужно - они есть на фабрично упаковке, чтобы та плоско сгибалась и занимала при транспортировке меньше места, а мы сразу упаковываем, нам упаковку не хранить :)

Надеюсь, теперь не составит труда на скорую руку красиво оформить подарочек! Если будут вопросы - пишите :) Буду рада, если МК окажется кому-то полезен!

Будьте счастливы! Ваша Криска-Катерина

Комментариев нет:

Отправить комментарий